Le Maire :

 

M. Michel FICHTER

 

Les Adjoints :

 

M. Christophe HUBER 1er adjoint

 

Responsable :

Travaux - Forêt et environnement
Chaufferie bois et hangar de stockage des plaquettes de bois
Personnel technique - Sécurité

 

M. Christian SCHLEIFFER  2ème adjoint

 

Responsable :

Entretien de la voirie et des chemins ruraux
Urbanisme - Affaires sociales - Cimetière

 

Mme Tania SANDER 3ème adjoint

 

Responsable :

Salle polyvalente, à contacter pour toutes réservations de la salle
Espace public - Déléguée auprès des Associations

 

Les Conseillers Municipaux :

 

Mireille LEONHART  –  Mireille MEYER -  Christian URBAN – Patricia WALTER - Alexis FRICKER - Corine WOLFF - Loïc STEIG - Olivier JAECKEL - Audrey SCHMITT - Julien PFEIFLE - Roland DIETRICH

 

Les Commissions :

 

10 commissions se réunissent régulièrement tout au long de l’année afin de préparer les décisions que prendra le conseil municipal dans différents domaines d’activités.

 

-          Commission des finances

-          Commission des bâtiments et de la voirie

-          Commission de la Forêt

-          Commission du fleurissement et de l’environnement

-          Commission des affaires culturelles

-          Commission des affaires scolaires

-          Commission d'appel d'offres

-          Commission de communication et de rédaction

-          Commission des impôts directs

-          Commission des orphelins

 

Détails :

 

        Commission des finances :
        FICHTER Michel – HUBER Christophe – SCHLEIFFER Christian – SANDER Tania – MEYER Mireille – WOLFF Corine – DIETRICH Roland

        

         Commission des bâtiments et travaux :
         HUBER Christophe – SCHLEIFFER Christian – SCHMITT Audrey – DIETRICH Roland – URBAN Christian – STEIG Loïc – FRICKER Alexis – JAECKEL Olivier

           

         Commission forêt :
         HUBER Christophe – SCHLEIFFER Christian – URBAN Christian – WOLFF Corine – STEIG Loïc

          

         Commission fleurissement :
         WALTER Patricia – SANDER Tania – LEONHART Mireille – MEYER Mireille – SCHMITT Audrey – JAECKEL Olivier – STEIG Loïc

         

         Commission des affaires culturelles :
         HUBER Christophe – SANDER Tania – LEONHART Mireille – DIETRICH Roland

          

         Commission des affaires scolaires :
         FICHTER Michel – SCHMITT Audrey

          

         Commission des appels d’offres :
         FICHTER Michel – HUBER Christophe – SCHLEIFFER Christian – URBAN Christian – MEYER Mireille – FRICKER Alexis – SCHMITT Audrey

 

        Commission communication :
        FICHTER Michel – LEONHART Mireille – MEYER Mireille – SCHMITT Audrey – PFEIFLE Julien – DIETRICH Roland – WOLFF Corine – JAECKEL Olivier

 

       Commission des impôts directes :
       Président : FICHTER Michel
       Titulaires : HUBER Christophe – SCHLEIFFER Christian – WALTER Patricia – URBAN Christian – LEONHART Mireille – MEYER Mireille
       Suppléants : PFEIFLE Julien – JAECKEL Olivier – STEIG Loïc – PFEIFFER Michel – WEIL Jean – BURGER Jean-Georges

 

       Commission des orphelins :
       HUBER Christophe – SANDER Tania